1.Сочинение «Моя Губерния»

Во вторник я с классом ходила в школьный музей. По дороге обсуждали с ребятами, что мы там узнаем.

История о Великой Отечественной войне началась в школьном дворе.

Напротив входа в школу стоит памятник ученикам,погибшим на войне. В музее нам показывали фотографии военных лет. На фото были изображены солдаты, участники парада            на площади Куйбышева, в Самаре.

Первый парад состоялся в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года, солдаты сразу уходили на фронт.

Я многое узнала в музее о подвиге русского народа в годы войны. Наш посёлок гордится ветеранами. А первого сентября, на здании школы, была открыта мемориальная доска.

В день Самарской губернии, я тоже была в роли экскурсовода. Мне досталась фотография

« Урожай медалей». На ней новое поколение девочек и мальчиков прославляют наш Самарский край.

Я думаю, что когда я вырасту, то тоже постараюсь для своего родного края.

Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я ЖИТЕЛЬ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ!

Ирина, ученица 3 В класса

 

 

2. Сочинение «Моя Губерния»

 

Я живу в Самарской губернии и очень этим горжусь!

Наш город - самый лучший! Его населяют добрые, умные и красивые люди.

Самарский край богат достопримечательностями: театр Оперы и балета, кукольный театр, драмтеатр им. М.Горького, ТЮЗ. В городе много парков и скверов. Каждый год в Струковском парке проводится «Фестиваль цветов». Это старейший парк нашего города.

Наша губерния знаменита различными памятниками архитектуры, красивыми храмами. Один из таких храмов находится в моем поселке. Это Храм Рождества Христова. Мы гордимся, что у нас есть замечательный цирк им. В.Никулина, Ботанический сад.

В парке Воронежские озёра растут три многовековых дуба, которые считаются памятниками природы.

У нас замечательная природа! Покоряют своей красотой Жигулёвские и Сокольи горы, Царёв Курган, реки: Самара и Волга, сосновые и лиственные леса.

Моя губерния богата талантливыми людьми! Здесь жили такие известные художники, как Василий Суриков, Илья Репин, Иван Айвазовский и многие другие деятели искусств.

Я очень люблю Самарскую губернию, ведь я здесь родилась, живу, учусь и радуюсь жизни в родных местах.

Виктория, ученица 3 В класса

Учитель: Халдыхороева Е.В.

 

3.Сочинение «Моя Губерния»

Я родился и живу в Самарской губернии. Раньше наш город назывался Куйбышев.

Во время Великой Отечественной войны наш город считался запасной столицей нашей Родины.

В нашей губернии много заповедников и музеев.

Мы с классом ходили в наш школьный музей. Там нам рассказывали о истории посёлка Волжский,о людях которые учились в нашей школе. Мне нравится бывать в нашем школьном музее..

 

Тюленев М. 3В

 

 

4.Сочинение «Моя Губерния»

Моя Родина – Самарская губерния. Она довольно большая. Здесь есть и крупные города: Тольятти, Сызрань, и маленькие сёла.

Самарская губерния – богатый и красивый край с разнообразной природой. Здесь можно увидеть леса, горы, степи, реки, озёра, родники с чистой водой.

Главный город нашей губернии Самара стоит на величайшей реке Волге. Жигулёвские и Сокольи горы хранят много тайн. В их холодных пещерах живут летучие мыши. В нашей губернии находится известный на весь мир заповедник «Самарская лука». В его лесах обитает много животных и птиц, занесённых в Красную книгу.

Самарская область – экономически развитый регион. В нашей губернии выпускают автомобили ВАЗ, производят ракетные двигатели, развито нефтехимическое производство. В Самаре находится знаменитая шоколадная фабрика.

На плодородных землях нашей губернии выращивают зерновые, овощные культуры и плодовые деревья.

Я горжусь тем, что я житель Самарской губернии.

Юркевич В.

 

 

 

5.Сочинение «Моя Губерния»

Я живу в Самарской губернии и очень этим горжусь.

Наш город - самый лучший! Его населяют добрые, умные и красивые люди. Здесь очень много достопримечательностей: разнообразные парки, улицы, памятники архитектуры, красивые храмы, а также есть замечательный цирк, Ботанический сад. В парке Воронежские озёра растут три многовековых дуба, которые считаются памятниками природы.

У нас замечательная природа! Покоряют своей красотой Жигулёвские и Сокольи горы, реки: Самара и Волга, сосновые и лиственные леса.

Моя губерния богата талантливыми людьми! Здесь жили такие известные художники, как Василий Суриков, Илья Репин, Иван Айвазовский и многие другие деятели искусств.

Я очень люблю Самарскую губернию, ведь я здесь родилась, живу, учусь и радуюсь жизни в родных местах.

Виктория, ученица 3 В класса

 

Учитель: Халдыхороева Е.В.

 

6.Сочинение «Моя Губерния»

Я горжусь, что живу в Самарской Губернии!

13 января - новая дата в списке памятных мероприятий Самарской Губернии.

Никакая погода не помешала учащимся 3 «в» класса посетить школьный музей. Ребята с гордостью говорили о своем любимом Самарском крае. Руководитель музея Шувалова В.В. рассказала о легендарном марше 1941 года на площади Куйбышева, о Парадах памяти, которые прошли уже в наше, мирное время. С нескрываемым интересом ребята смотрели видео - фрагмент реконструкции битвы под Москвой. Школьники узнали, что в  числе многочисленных участников  Парада 2014  была и знамённая группа Волжской школы.

Наше мероприятие началось со слов: "Я горжусь, что живу в Самарской Губернии!". Нам по праву есть чем гордиться: своей историей, своими достижениями, своим настоящим и будущим.

В 2018 году нам ждет ещё одно эпохальное событие: Чемпионат мира по футболу. Судя по тому, сколько наших школьников занимается футболом, мы станем непосредственными участниками этих событий!

Творческая группа

учащихся 3 «в» класса

рук. Халдыхороева Е.В.

 

 

 

 

 

7.Сочинение «Моя Губерния»

В июле 1878 г. император Александр ll утвердил герб Самарской области. Некоторое время он не использовался. Герб был восстановлен в 1998 году.

Наша область называлась Куйбышевской. Несколько лет назад жители области захотели вернуть самому главному городу его прежнее название – Самара. Писатель Павлов Андрей Евгеньевич написал книгу «Запасная столица», посвященную жизни и роли нашего города в годы Великой Отечественной войны. Он много сделал для возвращения городу исторического названия.

Во время Великой Отечественной войны город Куйбышев (Самара) полтора года был фактически второй столицей страны. 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева (она является второй по размерам в Европе) состоялся военный парад.

5 марта 1942 года в Куйбышевском театре оперы и балета прозвучало великое произведение XX века – Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича. Она транслировалась по радио во многие страны мира. А.Н.Толстой писал, присутствующий на репетиции: «Шостакович прильнул ухом к сердцу Родины и сыграл песнь торжества». Много замечательных людей и ученых работали в нашей губернии: Королев Сергей Павлович конструктор отечественных ракетно-космических систем, основоположник практической космонавтики, способствовал созданию и развитию космической отрасли в нашем городе. Туполев Андрей Николаевич неоднократно приезжал в Куйбышев (ныне Самара), где выпускались самолеты его конструкции. Многие другие ученые внесли большой вклад в развитие нашей губернии.

Вспомним народного артиста СССР и РСФСР театрального режиссера, педагога Монастырского Петра Львовича, который прожил 98 лет.

Наша гордость – Жигулевские горы. Это красивейшее место на Волге, которое нередко называют Волжской Швейцарией. Возраст гор – около 7 миллионов лет. Красота и загадочность Жигулевских гор породили легенды и сказания…

В настоящее время губернатор Самарской губернии – Меркушкин Николай Иванович. Губернатор старается много делать для области хорошего.

Мы все должны хорошо учиться и работать, раз уж нам так повезло жить на нашей любимой земле.

 

 

Данил, 3 «В» класс

 

8. Я горжусь тобой, Самара!

Моя экскурсия по Самарскому краю началась с посещения моей родной школы 13 января. Как мы узнали – это ещё одна памятная дата Самарской губернии.

Первая остановка: памятник посвященный выпускникам нашей школы, которые ушли на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом трагическом времени школе подарили знамя 1253 Стрелкового полка, которое торжественно выносится на линейки по случаю Последнего звонка, в День знаний 1 сентября и конечно в самый главный праздник – День Победы.

Вторая остановка у памятной доски, на которой увековечена память нашего земляка, Цыбарева Анатолия Николаевича, полного кавалера «Ордена Славы».

В школьном музее я узнала, что ученики нашей школы три года подряд, с 2012 года, участвуют в параде, который посвящен торжественному маршу 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве. Нам демонстрировали кадры парада 2013-2014 годов. Знамённая группа нашей школы торжественно проходит по главной площади губернии, гордо неся перед собой боевое знамя.

Когда мой папа был в таком же возрасте как я, он каждый год принимал участие в параде на площади имени Куйбышева вместе с моим дедом. Они шествовали на ЗИЛ – 130, который был украшен транспарантами с лозунгами достижений завода «Прогресс» в годы Великой Отечественной войны.

Самарская губерния внесла огромный вклад для приближения Дня Победы. Я очень горжусь, что родилась в Самарском крае!

 

Алина, ученица 3 в класса

кл.рук. Халдыхороева Е.В

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьная жизнь